Здоровое питание в школе

Здоровое питание в школе

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности,  бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы»
В.А.Сухомлинский

Реализация плана мероприятий по организации питания школьников в направлена на формирование здорового питания школьников, пропаганду здорового образа жизни. В школе разработана нормативно-правовая база, изданы приказы о назначении ответственных за организацию питания, о составе бракеражной комиссии. Заключен договор на оказание услуг по организации питания учащихся на базе школьной столовой с индивидуальным предпринимателем Карпачевым В.Б.

На основании Постановления администрации города Ставрополя от 17.12.2015 года № 2857 «Об утверждении финансовых норм питания обучающихся и порядке обеспечения питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Ставрополя» выделена категория учащихся, нуждающихся в бесплатном питании. Бесплатное питание в 2015/16 учебном году получали 110 детей, что составляет 19% от общего числа обучающихся гимназии (95 чел. – 16% в 2014/15 г.; 90 чел. – 18% в 2013/14 г.).

Бесплатное питание организовано для следующей категорий:

- Дети оставшиеся без попечения родителей-12

- Дети инвалиды-3

- Учащиеся с ослабленным состоянием здоровья-3

- Учащиеся из малоимущих семей-22

- Учащиеся из многодетных семей-70

С целью совершенствование системы питания, увеличения количества учащихся охваченных горячим питанием, предупреждения заболеваний и сохранения здоровья школьников, пропаганды здорового питания проведён целый ряд мероприятий: тематические классные часы, конкурсы рисунков и компьютерной графики, защита творческих проектов, рефератов.

График работы столовой

Нормативно-правовые документы по организации питания школьников

Федеральные

Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации»