Музей истории школы и Боевой славы МБОУ СОШ №1

Старейшая школа в городе (в октябре 2011 г. исполняется 150 лет) имеет богатейшие традиции, бережно хранимые школьным музеем и, передаваемые от поколения к поколению выпускниками и старейшими учителями школы. Музей (с мая 2004 года Академический) ведет целый ряд направлений своей деятельности:

• образовательно-просвещенческую (учебные экскурсии), исследовательско-поисковую,

• архивное и музейное дело,

•  забота и милосердие (шефство над ветеранами 56 армии, ветеранами войны и труда – выпускниками и учителями школы).

Традиции школы со времен Ольгинской гимназии состоят в социальной, нравственной подготовке будущих педагогов и учителей иностранного языка, переводчиков, в воспитании на примере жизни выдающихся выпускников школы, в использовании символики и атрибутики школы, города, страны.

Школьный музей и его руководитель неоднократно награждались Советским (Российским) комитетом ветеранов войны грамотами, почётными грамотами, дипломами за активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи, а так же вымпелом особого образца.

В 1997 году три музейщика СОШ№ 1 в составе ставропольской делегации – участники 1-й Всероссийской конференции туристско-краеведческого движения «Отечество» в г. Москве:

•  Выставка по работе школьного музея «История школы в истории страны» - музей удостоен звания Лауреата конференции.

•  Защита трёх рефератов: - в секции «Военная история», «О работе Музея боевой Славы 56 армии и 97 дивизии» удостоен звания Лауреата. Реферат напечатан в сборнике докладов Всероссийской конференции участников движения «Отечество» (выпуск 2,- М.,1997 г.)

•  в секции «Летопись родных мест» - реферат «За дымкой времени» (история Школы № 1 – старейшей, по времени открытия школы в России) стал Лауреатом Всероссийской конференции;

•  в секции «Моя родословная» реферат о выпускнице СШ № 1 Римме Ивановой стал дипломантом.

• Выставка школьного музея оставлена в фондах Центра Детско-юношеского туризма РФ.

В январе 1999г эта работа в числе других работ школьных музеев России была частью выставки Центра Детско-юношеского туризма в Государственной Думе России.

С 1986 по 2003 г.г. – наш музей постоянный участник движения «Отечество», что отмечено наградами разных степеней городских, краевых, республиканских отделений.

С 2004 г. школьный музей – коллективный член Московской Международной Академии туризма и краеведения.

Академия определила музей СШ №1, ее руководителя Кочергину (Скварка) В.А. региональным отделением Академии, присвоив звание профессор Академии. В 2006 г. член-корреспондент.

Музей СШ №1 занимал первое место в городском смотре-конкурсе школьных музеев в 2003-2007 гг.

Выпускники-музейщики СШ№1 – победители краевых, республиканских конференций движения «Отечество» - студенты МГУ, Санкт-Петербургского Университета, а в 2004 г. лауреат 3-х лет Подгребельный А. стал студентом РГГУ без экзаменов.

2007 г. Работа «Геноцид еврейского народа на Ставрополье в годы оккупации в период Великой Отечественной войны» - призёр конференции уч-ся 10 «Б» класса Семёнова Мария. Ныне - Семёнова М – студентка ИФ СГУ продолжает научные исследования.

2008 – 2010г.г. проходит реконструкция экспозиционного зала музея, создана электронная версия музея, виртуальная экскурсия по школьному музею размещена на Веб-сайте школы «Наш академический музей…».

Регулярные встречи, «Круглые столы», по ключевым вопросам патриотического воспитания сделали ветеранов ВОВ – членов совета музея внештатными педагогами нашей школы.

Личное и долгосрочное знакомство ребят с ветеранами 56-й армии и 97-й стрелковой дивизии переводит адресную помощь и заботу ребят о ветеранах на качественно новый уровень.

Идёт работа над созданием документального фильма о ветеранах 56-й армии и 97-й ГСД, оставшихся в живых, с целью увековечить ратный и человеческий подвиг этих скромных людей.

Все годы школьный музей взаимодействует с ГТРК с целью пропаганды, необходимости военно-патриотической работы с детьми.

22 января 2010 члены совета музея принимали участие научно-практической конференции «Реликвии Отечественной войны в школьных музеях» в краеведческом музее им. Прозрителева и Праве. Представили презентацию и подлинные экспонаты школьного музея, собранные с мест боёв дивизии.

Весной 2009 года шестиклассники члены совета музея Филёв Ф. и Кучеренко А. на городской конференции участников движения «Отечество» заняли 2 и 3 места.

Результаты поисковой работы становятся не только экспозициями музея, но и сюжетами картин и плакатов юных художников, литературно-музыкальных композиций, представлений, спектаклей, созданных совместными усилиями «музейщиков», актёров школьного театра, музыкантов и самодеятельных артистов школы.