Профильные классы

Профильное обучение на старшей ступени общеобразовательной школы – одна из основных идей образовательной реформы в России.

Одним из приоритетных направлений современной отечественной образовательной политики является создание системы предпрофильного и профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы.

МБОУ СОШ №1   в тексте ФГОС среднего общего образования обеспечивает реализацию учебных планов нескольких профилей обучения:

1. гуманитарный профиль,

2. социально-экономический

3. химико-биологический профиль

В 2017-2018 учебном году в нашей школе открыто 3 типа профильных классов: социально-гуманитарный, социально-экономический, медицинский.

Гуманитарный профиль

• Профильный социально-гуманитарный  класс

• Профильные предметы:

• английский язык, русский язык, обществознание, история

• Вторые языки – испанский, французский, немецкий

• Сотрудничество -  Национальный исследовательский университет  «Высшая школа экономики»

• МБОУ СОШ №1 г.Ставрополя-  партнерская школа

•  « Университетского образовательного округа НИУ ВШЭ»

• Участие обучающихся в работе Дипломатического клуба «Патриот»

Социально-экономический профиль

• Профильный социально-экономический класс

• Профильные предметы:

• английский язык, математика, русский язык, обществознание

• Вторые языки – испанский, французский, немецкий

• Сотрудничество – Ставропольский  государственный аграрный университет

• Участие обучающихся в работе  «Школы  предпринимателей»

Химико-биологический профиль

• профильный медицинский класс «Медикус

• Профильные предметы:

• английский язык, русский язык, математика, биология или химия

• Второй язык - латинский

• Сотрудничество -  Ставропольский государственный медицинский университет

• Участие медицинского класса в работе Малой медицинской академии и конкурсах, проводимыми факультетом среднего профессионального и довузовского образования.

Профильное обучение реализуется за счет углубленного изучения профильных дисциплин, ориентированных на обучение в медицинском вузе, а также вариативной составляющей базисного учебного плана с модульной организацией образовательного процесса.

Для поступления в любой из этих классов учащимся  необходимо будет иметь годовую оценку по профилирующим предметам не ниже 4 баллов и экзаменационную оценку по профильным предметам не ниже 4 балов.

Но при этом мы не уходим от основной идеи обучения в школе с углубленным изучением английского языка. Английский язык является основным предметом обучения, в 10-х классах преподается технический перевод, в программу включены вторые языки. Единственным различием с точки зрения лингвистической подготовки является то, что в социально-экономическом и медицинском  классах отсутствует предмет «Литература Англии и США».

Постановление Правительства Ставропольского края от 21.07.2014 N 286-п