Здоровое питание в школе

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности,  бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы»
В.А.Сухомлинский

Реализация плана мероприятий по организации питания школьников в направлена на формирование здорового питания школьников, пропаганду здорового образа жизни. В школе разработана нормативно-правовая база, изданы приказы о назначении ответственных за организацию питания, о составе бракеражной комиссии. Заключен договор на оказание услуг по организации питания учащихся на базе школьной столовой с индивидуальным предпринимателем Карпачевым В.Б.

На основании Постановления администрации города Ставрополя от 17.12.2015 года № 2857 «Об утверждении финансовых норм питания обучающихся и порядке обеспечения питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Ставрополя» выделена категория учащихся, нуждающихся в бесплатном питании. Бесплатное питание в 2017/18 учебном году получают 148 детей, что составляет 12% от общего числа обучающихся гимназии (185 чел. – 25% в 2016/17 г.; 110 чел. – 19% в 2015/16 г.).

Бесплатное питание организовано для следующей категорий:

- Дети оставшиеся без попечения родителей-4

- Дети инвалиды-0

- Учащиеся из малоимущих семей-10

- Учащиеся из многодетных семей-134

С целью совершенствование системы питания, увеличения количества учащихся охваченных горячим питанием, предупреждения заболеваний и сохранения здоровья школьников, пропаганды здорового питания проведён целый ряд мероприятий: тематические классные часы, конкурсы рисунков и компьютерной графики, защита творческих проектов, рефератов.

График работы столовой

Нормативно-правовые документы по организации питания школьников

Федеральные

Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации»