Английский язык в современной школе

Сегодня школы с углубленным изучением иностранного популярны как никогда. Английский – вовсе не предел мечтаний. МОУ СОШ № 1 предлагает углубленное изучение английского языка и открывает перед выпускниками великолепные перспективы обучения за рубежом.

Сегодня английский язык по праву считается самым распространенным языком в мире. И действительно, на английском языке сегодня говорят практически во всех странах мира, этот язык стал обязательным для изучения и в нашей стране.

Наша школа призвана дать учащимся возможность качественного овладения английским языком. Мы учим ребенка быть полноценным членом общества, активно, грамотно и творчески участвовать в социальной деятельности. Но эта цель едва ли будет достижимой, если в обучении английскому языку недостаточно реализуется личностно образующая функция обучения. Именно поэтому обучение в МОУ СОШ № 1 постороенно на коммуникативнои и личностно-ориентированном принципах обучения.

Обучение английскому языку в нашей школе ориентировано на психофизиологические возрастные особенности детей. Английский язык преподается здесь с первого класса, что принципально отличает лингвистическую школу от остальных школ города Ставрополя. В нашей школе английский язык преподается с 1 по 11 классы (пять - шесть ак. часов в неделю).

На начальном этапе обучения, когда основным видом деятельности ребенка является игровая деятельность с детьми проводятся разнообразные игровые занятия, викторины, поются песни, просматриваются видео фрагменты из мультфильмов. Основной целью данного этапа является формирование мотивации учащихся к изучению иностранного языка. При обучении английскому языку на начальном этапе осуществляется процесс интеграции, который проявляется прежде всего в том, что усвоение различных аспектов английского языка, его фонетики, грамматики, лексики происходит не отдельно, как неких дискретных компонентов языка, а интегрированно. Учащиеся схватывают и усваивают их в процессе выполнения речевых действий, реализация которых может требовать употребления слова, словоформ, словосочетания, сверхфразового единства и, наконец, текста, обусловленных ситуациями общения.

На среднем и старшем этапах обучения создаются условия для речемыслительной активности учащихся, игровые мотивы меняются учебными. При сохранении личностно-ориентированного подхода к каждому ученику, в школе реализуется дифференциацированный подход, с системой разноуровневых заданий и оценок.

Безусловным достоинством школы является преподавательский коллектив, уровень образования которых позволяет вести уроки на высочайшем уровне. Преподаватели нашей школы используют методы обучения, зарекомендовавшие себя как наиболее эффективные в практике обучения английскому языку. Методы подбираются исходя из целей изучения языка, форм обучения и уровня учащихся.